Показать полную версию страницы

Вогнали в краску

Комментарии (71)
Заманчиво, конечно, но чтой-то оченно дорого. А ведь в интернете куча сайтов, на которых народ бесплатно делится секретами самого разного рукоделия, в том числе и живописи!А вообще-то так хочется творчества! Пойти что ли салфетку связать!
увидела заголовок и подумала: какая идея хорошая! потом прочитала статью и передумала писать хвалебный отзыв..

я "практикующий" иллюстратор, 8 лет работаю дизайнером, и очень хорошо вижу, как наши головы забиты стандартами. да я именно поэтому решила получить второе высшее, педагогическое! чтоб хотя бы своим трудом сократить количество дури в головах!!

как же зашорены многие ученики! а все потому, что с детства нам вбивают в головы свои представления. как ведущая семинара не понимает, что она просто заменяет в головах аудитории один шаблон на другой? сначала нам в детском саду показали, как рисовать ромашку.. а потом через 20 лет пришла другая «воспитательница» и сказала, что "цветочек рисуется не так"!! А совсем иным способом… Да откуда может знать бизнес-тренер без специального образования, как именно рисуется цветочек? я лично в таком вопросе доверилась бы только специалисту-ботанику. и то - только с фактической стороны. изобразительную - не доверила бы никому. НИКТО не имеет права говорить никому, КАК именно изображать предмет. Объяснить базу, дать совет, указать направление - и только..
мои учителя нынче целый семестр потратили, чтоб выбить из меня эту штампованность мышления (у моих одногруппников из европы проблем по этой части значительно меньше, хотя рисую я лучше многих).. и еще не один семестр впереди... избавиться от шаблонов очень сложно.. а все потому, что с самого детства всегда найдется рядом кто-то, кто "покажет, как рисуется береза, трава с камышами, простенькие цветочки и мак....."

и нам как будущим учителям на каждом шагу твердят, что никакие проявления авторитаризма недопустимы, что нужно всячески помогать ученику найти СВОЙ путь, увидеть СВОЮ красоту... да пусть он хоть зеленые ромашки рисует пластилином на столе!.. вскоре он сам увидит, что было хорошо, а что плохо.. объяснить, как распушить кисточку, можно и после двухдневного семинара. а вот доверие к ученику, вера в то, что он сам найдет путь - это уже сложнее.. но и интереснее, и результативнее в итоге.

впрочем, хорошо, если у кого-то после такого тренинга улучшилось настроение. уже результат))


кстати, а на финальной фотографии работы одного автора?
А еще в нашем городе есть курсы правополушарного рисования, где за 5 занятий и всего 4 тысячи рублей обучают этому же правополушарному рисованию. Ведет группу настоящая художница Наташа Федюкевич.И результат не непонятные картинки, а настоящие портреты, автопортреты. Я сама ходила, и не в жисть бы не поверила, что могу так нарисовать. У нее есть группа вконтакте, кто захочет, найдет.
Это все здорово, конечно. Но 8500 за 2 дня!!! На мой взгляд, дорого.
Да, я тоже принимала участие в этом тренинге, только на неделю позже 17-18 марта.
Прекрасный тренинг и хороший тренер, спасибо Елене Хорошкиной!
Только вчера думала, куда бы пойти порисовать))) Читала в том числе про правополушарное рисование))
Спасибо за статью, наверное, тоже схожу на такой тренинг, расслаблюсь и порисую)
Что отличает людей от животных? Способность думать? Нет, обезьянки, дельфины и даже птички вполне себе думают. Способность любить? Опять нет. Не надо высокомерия, они вполне себе посильнее нашего любят.

А вот желание и способность творить. Это наше, человеческое. По моему глубокому убеждению, наше массовое оскотинивание происходит из-за того, что мы теряем желание и способность создавать, творить, получать удовольствие от актов творчества, заменяя это удовольствием от стимуляторов-глушилок(алкоголь и пр) или потребительского секса, или иного потребительства.
Поэтому искренне радуюсь тому, что подобные курсы всё больше набирают популярность. Пусть каждая первая варит никому не нужное мыло ручной работы. Пусть каждая вторая рисует никому не нужные картинки, пусть каждая третья вышивает не пойми что... Разве важно, что именно у них получилось? Важно, что время и средства, потреченные на творчество= время и средства, потраченные на очеловечивание, т.е. потрачены с пользой и для себя, и для семьи, и для общества. ИМХО.
посмотреть бы, как вели себя мужчины за этим занятием...
Ух ты, вот это замечательная идея. Многое мы упустили в детстве, так хочется всему этому научиться. У меня было отличное изо, но моя семья была в те годы бедна настолько, что гуашь приходилось строжайше экономить, итог - я совершенно не умею рисовать краской, более того - боюсь. Я бы с удовольствием походила на подобные тренинги, знать бы ещё о них.
Добавить комментарий
Участник
Анонимно
Авторизуйтесь, чтобы оценить комментарий
Забыли пароль?
Регистрация
Вход в почту
Выбор города