Показать полную версию страницы

Встаньте в круг: 4 причины зависимости от психологических тренингов

Комментарии (7)
Каждый день почти зовут на тренинги. И в почту пишут и в соцсети. Причем что интересно - тренеры разные а тренинги одинаковые. Все зовут на одно и тоже. Никакого разнообразия.
на что зовут? меня вот всегда на разное)
А кто-нибудь ходит вообще на тренинги? или на них только зовут?))
Конечно на них ходят. Но - одни и те же люди! Я сама себя поймала на том, что начинаю привязываться к групповой терапии. И увидела: куда ни приди, обязательно половина аудитории - это уже знакомые лица. С которыми вы сначала телеской занимались, потом по углям ходили, потом ораторские навыки тренировали, затем денежный поток искали! В общем я себе сказала стоп, хватит быть донором. Теперь книжки читаю!
да у нас проблема в том, что в тренеры-психологи пошли люди после каких-то курсов непонятных, а то и просто после прохождения нескольких тренингов личностного роста. Ну вы посмотрите, что ни тренер чего-то - так у него образование инженерное или бухгалтерское! А базы то нет! Теорию личности он не изучал, общую психологию не читал, я уж не говорю про Фрейда с Юнгом, его не каждый подготовленный осилит. И что мы получаем? Профанация сплошная. Обратную связь от группы они адекватно оценить не могут, продиагностировать на входе пограничных личностей - тоже. А то, что на группы к ним ходят одни и те же люди, их не смущает, а наоборот, подпитывает их, как пишет психолог, чувство собственной важности. Нормальный человек попадет на тренинг к такому "спецу" и больше ни в жизнь ни к одному психологу или тренеру не покажется, хоть у него вся жизнь в осколки разобьется. Критерием хорошо проведенного тренинга может являться только положительное изменение в жизни, а не удовлетворение эмоционального дефицита.
Я часто бываю на тренингах. Работа у меня такая. Уже почти 10 лет хожу. За это время 2 раза видела, на мой взгляд, неудачные тренинги и их вели неудавшиеся тренеры. Про работу на группе могу сказать: когда раскрываешься и убираешь зажимы, то меньше потом реагируешь на окружающую среду, мало что потом может сбить с толку или раздражать. Про легкую форму эксгибиционизма написано очень хлестко. Видимо, автор статьи себя так ощущает на тренингах... не повезло ей.
Добавить комментарий
Участник
Анонимно
Авторизуйтесь, чтобы оценить комментарий
Забыли пароль?
Регистрация
Вход в почту
Выбор города