Показать полную версию страницы

«Мама не делала нам замечаний»

Комментарии (700)
Отношение моей свекрови ко мне хорошее только внешне.Она вежлива,улыбается и дарит подарки на праздники.Как только возможность представляется-говорит мужу как дурно я на него влияю,а меня уверяет,что у мужа характер особенный и я или терпеть должна или разводиться.И других много нюансов из которых делаю неприятный вывод - мама сына отпускать не хочет,не может смириться,что у него своя семья и я важнее для него,ибо я - жена.
Несмотря на всю очевидность сказанного психологом, многие мамы действительно уверены, что имеют право на жизнь своих детей. Хочется пожелать себе не стать такой.
"Это все говорит о том, что мать не отделилась от ребенка".

Мамам мальчиков вообще редко удается разорвать эмоциональную пуповину, слишком сильна привязанность к сыну, а с дочками все равно другие отношения. Поэтому в непредвзятость отношения свекрови к невестке я не верю - с "мамой" лучше жить за тридевять земель друг от друга и то неизвестно, как дело пойдет. Если бы у меня была такая свекровь, а я из тех, у кого все по тем самым полочкам разложено, она непременно придумала бы другой повод подкопаться.
А мама-то права....Я с ней полностью согласен, насчет обуви, ложек, белья.
И добавлю от себя.
У настоящей женщины:
1. Посуда должна быть убрана со стола, помыта, вытерта и расставлена ,,по ранжиру,, в кухонный шкаф сразу после того, как семья покушала. Стол, если на нем нет скатерти, должен быть вытерт. Если скатерть есть - заменить скатерть. Пол на кухне - протереть влажной тряпкой.
Кухня - лицо настоящей женщины!
2. Постель должна быть заправлена (или белье убрано, ежели спят на диване) сразу после того, как утром проснулись.
3. Одежда после стирки должна быть немедленно выглажена и вывешена в шкаф на тремпель, белье уложено на отдельную полку, колготки убраны в отдельный ящик (в ИКЕЕ есть разные).
4. Обувь должна быть вычищена с вечера. У порога должно быть максимум ДВЕ пары дамской обуви, а не весь ее гардероб. Лишнее - вымыть и убрать в шкаф.
5. Все приготовления домочадцев к завтрашнему дню должны быть закончены накануне вечером.
6. Одежда должна убираться в шкафы сразу после прихода домой, а не валяться где попало. Грязное белье - в корзину! Для дамских сумок должна быть выделена отделная полка.
7. Холодильник. Все должно лежать на своих полках.
Уборку в квартире настоящая женщина должна делать раз в неделю (муж помогает пылесосить, выбивать ковры - у настоящей женщины обязан быть муж)
протирать пыль - ежедневно, поливать цветы, кормить кота - по мере необходимости.
Не перестаю благодарить судьбу за чудесную свекровь, которую я по-настоящему могу назвать мамой. Я нахожу с ней общий язык на любые темы, и во многом доверяю ей больше, чем родной маме. Ни разу в жизни не слышала упрека в свой адрес, более того муж утверждает, что ему она и ему, даже шепотом слова про меня ни разу плохого не сказала, т.к сразу обозначила позицию, что "это твой выбор и я в любом случае буду его уважать".
А вот у подруги дела в отношениях со свекровью обстоят прям, как у героини статьи, одни только недовольства, при том, что подруга очень деликатный и общительный человек, способный к себе расположить ну, наверное, любого собеседника. Я вижу, как она сильно переживает по этому поводу и ничего сделать не может:(
Дорогие мамочки, уважайте выбор сыновей, не всю жизнь они будут прятаться за вашу юбку, умейте вовремя отпускать и тогда вместо сына у вас появится еще и любящая дочка!
Жен может быть много, а мама - одна ))
Но, конечно, с той престарелой аккуратисткой ( свекровью занудной) лучше поменьше общаться. Главное, чтобы муж года через два не начал задумчиво перебирать столовые приборы и обувь и придирчиво оценивать глажку. А ведь будет! Мама научила. За 36 лет совместной жизни))
О, я бы была наверное ужасной свекровкой)) хорошо, что у меня дочки )))
По- моему свекровь в статье отчасти была и права, я тоже не приемлю бардак и беспорядок ни в каком его проявлении и нигде, ни в шкафу, ни в квартире, ни в голове))) обувь к стати тоже заставляю всех домочадцев в рядок ставить, носками к стене и столовые приборы тоже сортирую, в кучу все не сваливаю. Ну и белье считаю тоже, что гладить нужно сразу после стирки, во-первых, оно пересыхает, во-вторых, лежит, место занимает.
А еще о кошмар, складываю футболки, белье и полотенца по цветам, т.е белое, цветное и темное отдельно. Зато я всегда могу сказать, что и где находится, хотя у нас восемь шкафов, не считая кухонных.
И абсолютно не понимаю, как можно оставить грязную посуду до утра, мусор не вынести вечером, или копить грязное белье до тех пор, пока чистого для смены не останется.
Так что к некоторым претензиям свекрови можно было бы и прислушаться.
О! Это про мою свекровь! И да это ранило. Это очень неприятно и обидно слышать постоянно упреки недовольства от женщины, отношения с которой для тебя важны.или унизительно подвергаться проверке на профнепригодность: кухарка, прачка, нянька, уборщица! Ни один мужчина бы через это не прошел)))) зато рассуждают: как же его маму не любить и не уважать?! Да вот так! Только терпеть))))
Вот и у нас такая же. Хоть вешайся. Никогда ничто ее не устраивает.
И все-таки, пожив семейной жизнью убеждаюсь, что мама во многом была права.
Добавить комментарий
Участник
Анонимно
Авторизуйтесь, чтобы оценить комментарий
Забыли пароль?
Регистрация
Вход в почту
Выбор города